Recuperados manuscritos del Virreinato de Perú de gran valor en una plataforma de subastas online

Madrid Actualizado: Guardar

Enviar noticia por correo electrónico

Perú ha recuperado una parte esencial en su historia. Se trata de 28 manuscritos originales de la época del Virreinato de gran valor. Estaban a la venta en una plataforma de subastas online. Estaban en Badajoz, donde fueron localizados por agentes de la Policía Nacional, en colaboración con la Interpol y la embajada de Perú en España. Los documentos datan de los siglos XVI, XVIII y XIX y hacen referencia, en su mayoría, a la venta de esclavos.

La investigación se inició el pasado mes de agosto cuando los agentes de la Policía Nacional recibieron diversas informaciones, procedentes tanto desde la embajada de Perú en Madrid como desde Interpol Lima, sobre la existencia de varios documentos de la época del Virreinato del Perú, de gran valor histórico, puestos a la venta en Internet.

Aspecto de los documentos – DGP

En concreto se trataba de 28 manuscritos originales referentes a la venta de esclavos, cartas de poder y otros escritos propiedad del patrimonio documental de la nación peruana.

Tras varias gestiones policiales, los agentes comprobaron la existencia de dichos documentos en una plataforma de subastas online y obtuvieron información del vendedor con el objetivo de solicitar su retirada de la exhibición pública.

Origen ilegal

Los investigadores localizaron al depositante en Badajoz, comprobaron que poseía la totalidad de los manuscritos y le informaron de la investigación que se estaba llevando a cabo sobre los mismos. Además le advirtieron de que no podía venderlos debido a su procedencia ilícita.

Los investigadores lograron intervenir todos los manuscritos peruanos –que suman 28 en total- devolviendo, de esta forma, a Perú una parte fundamental de su historia.

Ver los comentarios

https://www.abc.es/cultura/abci-recuperados-manuscritos-virreinato-peru-gran-valor-plataforma-subastas-online-202010081252_noticia.html

Deja una respuesta